Nurofen Influenza e Raffreddore 200 mg + 30 mg 12 compresse

Nurofen Influenza e Raffreddore 200 mg + 30 mg 12 compresse

  • €12,26
    Prezzo unitario per 
  • Risparmia €0,64
Imposte incluse. Spese di spedizione calcolate al momento del pagamento.

Spedizione gratuita per ordini superiori a 50 €.
Per ordini inferiori a 30 €: 7 €.
Da 30 € a meno di 50 €: 4,50 €.
Il costo finale viene indicato al pagamento.


✓ Farmacia fisica a Torino   •   ✓ Pagamenti sicuri   •   ✓ Spedizione in Italia

Nurofen Influenza e Raffreddore 200 mg + 30 mg, confezione da 12 compresse rivestite, è un medicinale OTC per i sintomi di influenza e raffreddore, come congestione nasale, febbre e dolori.

Composizione

Ogni compressa contiene ibuprofene 200 mg e pseudoefedrina cloridrato 30 mg. Uso orale.

Uso e avvertenze

Non somministrare sotto i 12 anni. Seguire le istruzioni del foglio illustrativo e del medico o farmacista. Il medicinale presenta controindicazioni e può causare effetti indesiderati anche gravi. Non usare in gravidanza o durante l’allattamento. Consultare il farmacista in presenza di altre patologie o terapie, in particolare problemi cardiovascolari, renali, epatici o ulcere gastrointestinali. Leggere attentamente il foglio illustrativo prima dell’uso e conservare fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Informazioni del produttore

AIC: 034246013. Medicinale OTC.

Clicca qui per verificare se questo sito web è legale - Ministero della Salute